122 escolas ocupadas contra a reorganização!

Ocupação da E.E. Etelvina de Góes, no Paraisópolis 

 

Na tarde desta segunda (23) o número de escolas ocupadas chegou a 122. As ocupações tiveram início no dia 9 de novembro, como último recurso, após centenas de manifestações contra o fechamento das escolas e a divisão de alunos em ciclos (fundamental I, II e ensino médio), como prevê a reorganização do governo estadual.

 

“Essas 122 escolas ocupadas são muito representativas porque demonstram como os estudantes estão se organizando contra o fechamento de escolas e também contra a transferência forçada de estudantes devido a divisão em ciclos”, disse Tiago Cesar, vice-presidente da UMES. “As mudanças estão acontecendo, e as comunidades estão cada vez mais mobilizadas e apoiando as ocupações contra a reorganização”.

 

Com a ampliação das ocupações somada à decisão do Tribunal de Justiça de São Paulo, que negou a reintegração de posse das escolas para o governo, a mobilização dos estudantes vai se fortalecer, afirma Tiago. “Vamos nos mobilizar ainda mais para que o governo do estado recue de sua proposta para fechar escolas. Não vai ter arrego, seguiremos na luta até derrubar essa proposta de reorganização que fecha escolas para economizar dinheiro com a educação”.

 

 

 

Confira a lista de escolas ocupadas

 

 

1. E.E. 16 de Julho

2. E.E. 21 de Abril (Lins)

3. E.E. Alayde Maria Vicente Profa (Guarulhos)

4. E.E. Ana Rosa de Araújo Dona

5. E.E. Andronico de Mello Professor (Jd. Colombo)

6. E.E. Antonieta Grassi Malatrasi

7. E.E. Antônio Adib Chammas

8. E.E. Antonio de Mello Cotrim

9. E.E. Antonio Emilio de Souza Penna Professor (Tremembé)

10. E.E. Antônio Manoel Alves de Lima

11. E.E. Antonio Vieira

12. E.E. Antonio Vilela Junior

13. E.E. Arlindo Bittencourt

14. E.E. Astrogildo Arruda

15. E.E. Ayrton Busch

16. E.E. Azevedo Junior (Santos)

17. E.E. Barão de Jundiaí

18. E.E. Beathris Caixeiro Del Cistia

19. E.E. Brigadeiro Gavião Peixoto (Perus)

20. E.E. Caetano de Campos (Aclimação)

21. E.E. Caetano de Campos (Centro)

22. E.E. Capitão Amaral

23. E.E. Carlos Gomes

24. E.E. Castro Alves

25. E.E. Chlorita de Oliveira Penteado Martins

26. E.E. Cícero Antonio de Sá Ramalho (Itaquaquecetuba)

27. E.E. Ciridião Buarque

28. E.E. Cleobulo Amazonas Duarte (Santos)

29. E.E. Clybas Ferraz (Assis)

30. E.E. Cohab Inácio Monteiro III

31. E.E. Comendador Miguel Maluhy

32. E.E. Conselheiro Crispiniano (Guarulhos)

33. E.E. Coronel Antônio Paiva de Sampaio

34. E.E. Decio Ferraz Alvim

35. E.E. Délcio de Souza Cunha

36. E.E. Diadema

37. E.E. Dr. Américo Brasiliense

38. E.E. Ede Wilson Gonzaga

39. E.E. Elizete Oliveira Bertini (Embu das Artes)

40. E.E. Eloy de Miranda

41. E.E. Emiliano Augusto Cavalcanti

42. E.E. Emygdio de Barros Professor (Bonfiglioli)

43. E.E. Estela Borges Morato (Jardim Helena)

44. E.E. Etelvina de Góes Marcucci Professora

45. E.E. Eulália Silva

46. E.E. Fernando Azevedo

47. E.E. Fernão Dias Paes

48. E.E. Fidelino Figueiredo

49. E.E. Flávio José Osório Negrini

50. E.E. Francisca Peralta

51. E.E. Glicério (Campinas)

52. E.E. Godofredo Furtado

53. E.E. Helio del Cistia

54. E.E. Heloisa Assumpção

55. E.E. Homero Silva

56. E.E. Honório Monteiro

57. E.E. Humberto de Campos

58. E.E. Inah de Mello (Santo André)

59. E.E. Irene de Assis Saes (Santa Barbara d'oeste)

60. E.E. Jamil Gadia (Campinas)

61. E.E. Jesuíno de Arruda (São Carlos)

62. E.E. João Batista de Aquino (Agudos - SP)

63. E.E. João Carlos Gomes Cardim

64. E.E. João Doria

65. E.E. João Ernesto Faggin Doutor

66. E.E. Joao Galeao Carvalhal Senador

67. E.E. João Kopke

68. E.E. João XXIII

69. E.E. Joaquim Leme do Prado

70. E.E. José Alfredo de Almeida

71. E.E. José Augusto de Azevedo Antunes

72. E.E. José Lins do Rego

73. E.E. Josepha Pinto Chiavelli

74. E.E. Julio de Mesquita

75. E.E. Lauro Sanches (Sorocaba)

76. E.E. Rene Rodrigues de Moraes (Guarujá)

77. E.E. Major Miguel Naked Junior

78. E.E. Marajoara II (Santo André)

79. E.E. Maria Aparecido Damo Ferreira

80. E.E. Maria de Lurdes Stipp Steffen

81. E.E. Maria Elena Colonia

82. E.E. Maria Peccioli Giannasi

83. E.E. Maria Petronila (Santo Amaro)

84. E.E. Maria Regina Machado de Castro Guimaraes

85. E.E. Marilsa Garbosa Francisco

86. E.E. Mario Avezani

87. E.E. Mario Guilherme Notari

88. E.E. Martim Egidio Dami

89. E.E. Mary Moraes

90. E.E. Miss Brownie (Pompéia)

91. E.E. Moacyr de Campos

92. E.E. Nanci Cristina

93. E.E. Nelson Pizzotti Mendes (Santo André)

94. E.E. Neyde Apparecida Sollitto

95. E.E. Olindo Dartora (Caieras)

96. E.E. Oscavo de Paula e Silva

97. E.E. Padre Sabóia de Medeiros

98. E.E. Pedro Fonseca

99. E.E. Pequeno Cotolengo de Dom Orioni (Cotia)

100. E.E. Pio Telles

101. E.E. Plínio Negrão (Vila Cruzeiro)

102. E.E. Praça Tullio Espindola de Castro (Jaú)

103. E.E. Prefeito Mario Avesani

104. E.E. Rachid Jabur

105. E.E. Raul Fonseca

106. E.E. República do Suriname

107. E.E. Reverendo Eliseu Narciso

108. E.E. Riolando Canno

109. E.E. Roger Jules de Carvalho Mange

110. E.E. Salvador Allende

111. E.E. Santinho Carnavale

112. E.E. Sapopemba

113. E.E. Shinquiguichi Agari

114. E.E. Silvia Ribeiro (Marília)

115. E.E. Silvio Xavier Antunes

116. E.E. Sinhá Pantoja

117. E.E. Stella Machado

118. E.E. Suely Machado Silva

119. E.E. Tancredo Neves

120. E.E. Tito Lima (São Bernardo)

121. E.E. Valdomiro Silveira

122. E.E. Wilma Flor

 

Consulte a lista de endereços e necessidades dos estudantes em cada escola!

 

Carteirinha da UMES

 

icone-carteirinha-umes

 

icone-guia-de-descontos-umes

 

 

 

Informações

 

icone-gremio-estudantil

 

CPCUmesFilmes Logo fundo branco

 

 

 

Parceiros

 

sptrans

 

 

logo zumbi faculdade comunitaria

 

 

casa mestre ananias

 

 

 

Fique bem informado

 

hp

 

 

icone-apeoesp

 

 

icone-campanha-educacao

 

 

portal do bixiga

 

pornoimpala.info pornopingvin.com
Yurtdışı Eğitim Makedonya Avrupa Üniversitesi Makedonya Eğitim Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Travnik Üniversitesi Travnik Üniversitesi Travnik Üniversitesi Saraybosna Üniversiteleri Makedonya Üniversiteleri Struga Üniversitesi Kiril Metodi Üniversitesi Bulgaristanda Eğitim Bulgaristanda Eğitim Bulgaristan Üniversiteleri Bulgaristan Üniversitesi Bulgaristan Üniversiteleri Ukrayna Üniversiteleri Ukrayna Üniversiteleri Ukraynada Üniversite Ukrayna Üniversiteleri Malta Dil Okulları Gürcistan üniversiteleri Gürcistan Eğitim Malta Dil Okulu Malta Nerede ingiltere Dil Okulları ESE Malta Dil Okulu Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив