facebook INSTA

JESP II mobiliza 96 equipes para os jogos regionais

O 2º Jogos Estudantis da Cidade de São Paulo – JESP – já selecionou as 96 equipes participantes. São equipes de Handebol, Futsal e Voleibol, nos gêneros feminino e masculino, de todas as regiões da cidade, que agora estão mobilizadas para a realização dos debates e das coletas seletivas.

Essas ações tratam-se das duas contrapartidas que as equipes devem apresentar para a participação nos jogos: Na contrapartida ambiental, a equipe, juntamente com sua escola, deverá recolher o maior número possível de materiais recicláveis, como: latas de alumínio, garrafas pets 2L e papel/jornal. A escola que recolher o maior número de materiais, além de acumular o maior número de pontos para a escola, receberá o troféu: “Reciclagem, eu curto essa ideia”.

Com isso, serão recolhidos cerca de 60 mil latinhas de alumínio, 34 mil garrafas de plástico e 10 mil kg de papel/jornal.

Na contrapartida social, a equipe reúne 150 alunos para uma sessão de Cineclube onde assistirão a um filme relacionado ao esporte e realizarão um debate.

No total serão 15 mil espectadores participantes das sessões de Cineclube.

As iniciativas estão sendo muito elogiadas por autoridades do esporte, entre eles, o Ministro do Esporte, Aldo Rebelo, e o Secretário Municipal do Esporte, Celso Jatene, que estiveram presentes do ato de lançamento do JESP II, realizado no dia 12 de abril.

As coletas de material reciclável também vêm mobilizando diversas escolas e comunidades. Na ETC Basilides de Godoy, na região Oeste da cidade, a coleta foi tema de reportagem do programa SPTV1ª Edição, da rede Globo. (Veja a reportagem abaixo).

Veja abaixo os filmes que estão sendo exibidos nos cineclubes:

Garrincha – Alegria do Povo

Direção: Joaquim Pedro de Andrade

Roteiro: Luiz Carlos Barreto, Mário Carneiro, Joaquim Pedro de Andrade, David Neves, Armando Nogueira

Gênero: Documentário

Origem: Brasil

Duração: 60 minutos

Boleiros – Era uma Vez o Futebol…

Direção: Ugo Giorgetti

Roteiro: Ugo Giorgetti

Gênero: Comédia/Esporte

Origem: Brasil

Duração: 93 minutos

Tipo: Longa-metragem

Boleiros 2 – Vencedores e Vencidos

Direção: Ugo Giorgetti

Roteiro: Ugo Giorgetti

Gênero: Comédia/Drama

Origem: Brasil

Duração: 86 minutos

Tipo: Longa-metragem

 

FINAL DO JESP SERÁ NO GINÁSIO DO PACAEMBU

A final dos jogos será realizada nos dias 4, 5 e 6 de junho, no Ginásio do Pacaembu e os jogos regionais serão realizados nos locais abaixo:

 

 

REGIÃO CENTRO-NORTE

Local: Clube Guapira – Rua Dr. José de Camargo Aranha, 376 – Jardim Guapira

Datas/Modalidades:

14/05 – Voleibol Masculino e Futsal Feminino/Masculino

15/05 – Voleibol Feminino e Handebol Feminino/Masculino

 

REGIÃO LESTE

Local: Grupo Batalha – Rua Ângelo Pereira, 310 – Vila Talarico

Datas/Modalidades:

13/05 – Futsal Feminino/Masculino

14/05 – Handebol Feminino/Masculino

19/05 – Voleibol Feminino/Masculino

 

REGIÃO SUL

Local: Clube Indiano – Av. Francisco Nóbrega Barbosa, 411 – Pq. Alves de Lima

Datas/Modalidades:

19/05 – Voleibol Masculino e Futsal Feminino/Masculino

20/05 – Voleibol Feminino e Handebol Feminino/Masculino

 

REGIÃO OESTE

Local: Clube Escola Pirituba – Av. Agenor Couto de Magalhães, 32 – Pirituba

Datas/Modalidades:

13/05 – Handebol Feminino/Masculino

20/05 – Futsal Feminino/Masculino

27/05 – Voleibol Feminino/Masculino

 

Veja mais informações no site do JESP clicando aqui!

Veja a reportagem do SPTV 1ª Edição clicando aqui!

Veja as fotos da reportagem do SPTV 1ª Edição clicando aqui!

Veja as fotos do lançamento do JESP II clicando aqui!

 

Carteirinha da UMES

 

Doc Estudante 2019 UMES fte Alta Cartaz
 

 

Informações

 

CPCUmesFilmes Logo fundo branco

 

 

 

Parceiros 

sptrans

 

  

casa mestre ananias

 

 

 

Fique bem informado

 

hp

 

 

icone-apeoesp

 

 

icone-campanha-educacao

  

  

cropped-capasitecomite-1

Comitê de Luta pela 
Educação Sem Censura

 

   

portal do bixiga

 

 

logo anpof2

Associação Nacional de

Pós-Graduação em Filosofia

 

pornoimpala.info pornopingvin.com
Yurtdışı Eğitim Makedonya Avrupa Üniversitesi Makedonya Eğitim Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Travnik Üniversitesi Travnik Üniversitesi Travnik Üniversitesi Saraybosna Üniversiteleri Makedonya Üniversiteleri Struga Üniversitesi Kiril Metodi Üniversitesi Bulgaristanda Eğitim Bulgaristanda Eğitim Bulgaristan Üniversiteleri Bulgaristan Üniversitesi Bulgaristan Üniversiteleri Ukrayna Üniversiteleri Ukrayna Üniversiteleri Ukraynada Üniversite Ukrayna Üniversiteleri Malta Dil Okulları Gürcistan üniversiteleri Gürcistan Eğitim Malta Dil Okulu Malta Nerede ingiltere Dil Okulları ESE Malta Dil Okulu Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив