facebook INSTA

Equipes se mobilizam para grande final do JESP II no Pacaembu!

As equipes participantes do 2º Jogos Estudantis da Cidade de São Paulo (JESP II) se mobilizam nas escolas de todas as regiões da cidade para os jogos finais do campeonato. As partidas serão realizadas no Ginásio do Pacaembu, nos dias 4, 5 e 6 de junho.

Após as etapas regionais, onde já estão definidos os finalistas em cada modalidade, exceto o Voleibol feminino e masculino na região Oeste (os jogos ocorrem no próximo dia 27), as equipes se preparam para a grande final.

As torcidas já mostraram sua força nos jogos regionais, com muita união, animação e bateria a todo o vapor. Agora, as equipes novamente organizam a torcida da escola e da comunidade, que vêm acompanhando a realização do JESP II desde o início.

A preparação para os confrontos em quadra começaram dentro da escola, com as coletas de materiais recicláveis e a os debates.  Agora, é mobilização geral para a grande final! Veja a baixo as escolas que disputarão a grande final:

 

REGIÃO LESTE

Futsal feminino: EE Ruy de Melo Junqueira

Futsal masculino: EE Barro Branco II

Handebol feminino: EE Mozart Tavares de Lima

Handebol masculino: EE Mozart Tavares de Lima

Voleibol feminino: EE Eliza Rachel Macedo de Souza

Voleibol masculino: EE Soldado Eder B. dos Santos

 

REGIÃO CENTRO-NORTE

Futsal feminino: EE Domingos Quirino Ferreira

Futsal masculino: EE Capitão Pedro Monteiro do Amaral

Handebol feminino: EE Maria de Lourdes

Handebol masculino: EE Wilson Simonini

Voleibol feminino: EE Albino Cesar

Voleibol masculino: EE Carlos Vilallva Jr

 

REGIÃO SUL

Futsal feminino: EE José Vieira de Moraes

Futsal masculino: EE Samuel Wainer

Handebol feminino: EE Leopoldo Santana

Handebol masculino: EE Padre Saboia de Medeiros

Voleibol feminino: EE Padre Saboia de Medeiros

Voleibol masculino: EE México

 

REGIÃO OESTE

Futsal feminino: EE Renato Arruda Penteado

Futsal masculino: ETEC Guaracy Silveira

Handebol feminino: EE Zuleika de Barros

Handebol masculino: ETEC Basilides de Godoy

Voleibol feminino: (Decisão no próximo dia 27 de maio)

Voleibol masculino: (Decisão no próximo dia 27 de maio)

 

VEJA MAIS:

 

Site do JESP

Fotos das coletas!

Fotos dos cineclubes e debates!

Reportagem do SPTV 1ª Edição sobre o JESP II!

Fotos da reportagem do SPTV!

Fotos do lançamento do JESP II!

Carteirinha da UMES

 

Doc Estudante 2019 UMES fte Alta Cartaz
 

 

Informações

 

CPCUmesFilmes Logo fundo branco

 

 

 

Parceiros 

sptrans

 

  

casa mestre ananias

 

 

 

Fique bem informado

 

hp

 

 

icone-apeoesp

 

 

icone-campanha-educacao

  

  

cropped-capasitecomite-1

Comitê de Luta pela 
Educação Sem Censura

 

   

portal do bixiga

 

 

logo anpof2

Associação Nacional de

Pós-Graduação em Filosofia

 

pornoimpala.info pornopingvin.com
Yurtdışı Eğitim Makedonya Avrupa Üniversitesi Makedonya Eğitim Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Travnik Üniversitesi Travnik Üniversitesi Travnik Üniversitesi Saraybosna Üniversiteleri Makedonya Üniversiteleri Struga Üniversitesi Kiril Metodi Üniversitesi Bulgaristanda Eğitim Bulgaristanda Eğitim Bulgaristan Üniversiteleri Bulgaristan Üniversitesi Bulgaristan Üniversiteleri Ukrayna Üniversiteleri Ukrayna Üniversiteleri Ukraynada Üniversite Ukrayna Üniversiteleri Malta Dil Okulları Gürcistan üniversiteleri Gürcistan Eğitim Malta Dil Okulu Malta Nerede ingiltere Dil Okulları ESE Malta Dil Okulu Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив