facebook INSTA

Encerrada a etapa regional do JESP II. Todos à grande final!

Foi encerrada, nesta segunda-feira, a etapa regional do 2º Jogos Estudantis da Cidade de São Paulo – JESP II, com as partidas de Voleibol, feminino e masculino, na região Oeste. As escolas finalistas foram EE Padre Manoel da Nóbrega (feminino) e EE João Solimeo (masculino).

Agora, as 24 equipes finalistas, de todas as regiões, se preparam para a grande final , que ocorre nos próximos dias 4, 5 e 6 de junho, no Ginásio do Pacaembu.

O JESP II também irá premiar a escola que coletou a maior quantidade de material reciclável, com a entrega do Troféu “Reciclagem, eu curto essa ideia”. O projeto já superou as metas previstas recolhendo mais de 70 mil latinhas de alumínio, mais de 40 mil garrafas de plástico mais de 10 mil kg de papel/jornal, como parte da contrapartida ambiental.

Na contrapartida social, as equipes reuniram, no total, mais de 15 mil pessoas nas sessões de Cineclube, realizadas em 60 escolas da capital paulista.

 

Veja abaixo o calendário dos jogos finais:

 

4 DE JUNHO – VOLEIBOL FEMININO E MASCULINO

8:00 h: Início das partidas

16:00 h: Cerimônia de Premiação do Voleibol e entrega das medalhas

 

5 DE JUNHO – HANDEBOL FEMININO E MASCULINO

8:00 h: Início das partidas

16:20 h: Cerimônia de Premiação do Handebol e entrega das medalhas

 

6 DE JUNHO – FUTSAL FEMININO E MASCULINO

9:00 h: Início das partidas

16:00 h: Cerimônia de Premiação do Futsal

              Entrega de medalhas

              Encerramento Final

              Apresentação dos parceiros e colaboradores

              Anúncio das pontuações finais

              Entrega do Troféu “Reciclagem, eu curto essa ideia”

 

ESCOLAS FINALISTAS:

 

REGIÃO LESTE

Futsal feminino: EE Ruy de Melo Junqueira

Futsal masculino: EE Barro Branco II

Handebol feminino: EE Mozart Tavares de Lima

Handebol masculino: EE Mozart Tavares de Lima

Voleibol feminino: EE Eliza Rachel Macedo de Souza

Voleibol masculino: EE Soldado Eder B. dos Santos

 

REGIÃO CENTRO-NORTE

Futsal feminino: EE Domingos Quirino Ferreira

Futsal masculino: EE Capitão Pedro Monteiro do Amaral

Handebol feminino: EE Maria de Lourdes

Handebol masculino: EE Wilson Simonini

Voleibol feminino: EE Albino Cesar

Voleibol masculino: EE Carlos Vilallva Jr

 

REGIÃO SUL

Futsal feminino: EE José Vieira de Moraes

Futsal masculino: EE Samuel Wainer

Handebol feminino: EE Leopoldo Santana

Handebol masculino: EE Padre Saboia de Medeiros

Voleibol feminino: EE Padre Saboia de Medeiros

Voleibol masculino: EE México

 

REGIÃO OESTE

Futsal feminino: EE Renato Arruda Penteado

Futsal masculino: ETEC Guaracy Silveira

Handebol feminino: EE Zuleika de Barros

Handebol masculino: ETEC Basilides de Godoy

Voleibol feminino: EE Padre Manoel da Nóbrega

Voleibol masculino: EE João Solimeo

 

VEJA MAIS:

Site do JESP

Fotos das coletas!

Fotos dos cineclubes e debates!

Reportagem do SPTV 1ª Edição sobre o JESP II!

Fotos da reportagem do SPTV!

Fotos do lançamento do JESP II!

Carteirinha da UMES

 

Doc Estudante 2019 UMES fte Alta Cartaz
 

 

Informações

 

CPCUmesFilmes Logo fundo branco

 

 

 

Parceiros 

sptrans

 

  

casa mestre ananias

 

 

 

Fique bem informado

 

hp

 

 

icone-apeoesp

 

 

icone-campanha-educacao

  

  

cropped-capasitecomite-1

Comitê de Luta pela 
Educação Sem Censura

 

   

portal do bixiga

 

 

logo anpof2

Associação Nacional de

Pós-Graduação em Filosofia

 

pornoimpala.info pornopingvin.com
Yurtdışı Eğitim Makedonya Avrupa Üniversitesi Makedonya Eğitim Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Travnik Üniversitesi Travnik Üniversitesi Travnik Üniversitesi Saraybosna Üniversiteleri Makedonya Üniversiteleri Struga Üniversitesi Kiril Metodi Üniversitesi Bulgaristanda Eğitim Bulgaristanda Eğitim Bulgaristan Üniversiteleri Bulgaristan Üniversitesi Bulgaristan Üniversiteleri Ukrayna Üniversiteleri Ukrayna Üniversiteleri Ukraynada Üniversite Ukrayna Üniversiteleri Malta Dil Okulları Gürcistan üniversiteleri Gürcistan Eğitim Malta Dil Okulu Malta Nerede ingiltere Dil Okulları ESE Malta Dil Okulu Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив