facebook INSTA

466 anos de São Paulo: cortejo artístico embala o centro histórico

 Aniversário SP

 

No aniversário de 466 anos da nossa cidade de São Paulo não faltarão opções para a população comemorar. Neste sábado (25), mais de 300 serão realizadas em 150 locais nas diferentes regiões da cidade.

Logo cedinho, às 9 da manhã, o tradicional Bolo do Bixiga dá início à programação oficial da cidade. “O Maior Bolo Comunitário do Mundo” será realizado mais uma vez com apoio dos moradores da Bela Vista, que se reúnem para realizar a festa.

A partir das 10 horas, começas as apresentações musicais e, ao meio dia, a “Ode ao Samba do Bixiga” reunirá os melhores músicos do bairro que é berço do samba paulistano.

 

Oswaldinho da Cuíca, Elizeth Rosa, Thobias da Vai-Vai, Aldo Bueno, Anderson Sono, Maurício Jr, Kauê Aruan, Anderson Nikiba, Paulo África Rogério, Anderson Esquerda, Alex Riza e mais. Também vai ter show da OBMJ (Orquestra Brasileira de Música Jamaicana) e da Bateria 013.

 

CORTEJO PELO CENTRO DA CIDADE

 

Também ao meio dia, um cortejo com dez horas de duração reúne apresentações de música, teatro, circo e dança.

 

O ponto de encontro é no Pateo do Collegio. A festa segue pelo Largo São Bento, Rua Líbero Badaró, Avenida São João, Viaduto do Chá, Praça Ramos de Azevedo - onde fica o Theatro Municipal de São Paulo -, Largo do Paiçandu, esquina das Avenidas Ipiranga e São João e se encerra na Praça da República.

 

Entre os artistas participantes da comemoração estão: Elba Ramalho com Bixiga 70, Karol Conka, Rashid, Ney Matogrosso, Skank, Demônios da Garoa, Emicida, Marcelo Jeneci, Rodriguinho (ex-Travessos), Art Popular e Zezé Motta. A Orquestra Sinfônica Municipal, o Coro Lírico, o Balé da Cidade de São Paulo e o Coral Indígena Guarani Amba Vera também integram a apresentação.

 

VEJA A PROGRAMAÇÃO DO CORTEJO:

 

12h: Pateo do Collegio - Abertura do espetáculo com José Rubens Chachá como Oswald de Andrade e Pascoal da Conceição como Mário de Andrade anunciando o Grande Cortejo Modernista.

Pateo do Collegio - Apresentação do Coral Paulistano com o Coral Guarani Amba Vera;

 

13h: Pateo do Collegio - Início do cortejo com Elba Ramalho e banda Bixiga 70;

 

14hLargo São Bento: no berço do Hip hop, show com Karol Conka, Rashid, bboys, bgirls e DJs;

Líbero Badaró: intervenções aéreas com dançarinos , performers e os personagens Di Cavalcanti (Marcelo Airoldi) e Tarsila do Amaral (Rosi campos) dialogam das sacadas de Prédios Históricos;

Edifício Sampaio Moreira: os personagens Mário de Andrade (Pascoal da Conceição) e Anita Malfatti (Virgínia Cavendish) celebram os 45 anos de criação da SMC e sobre a primeira exposição de Anita.

 

15h – Praça do Patriarca: O Balé da Cidade apresenta coreografias inspiradas na obra da artista plástica Tarsila do Amaral, ao som da banda aérea da Cia-K Aerogroove.

Rosi Campos como Tarsila do Amaral apresenta os bonecos gigantes da Cia. PiA FraUs, inspirados em obras do modernismo brasileiro. Demônios da Garoa na sacada do edifício Sampaio Moreira.

 

16h30 : Sacadas do Theatro Municipal - os modernistas encontram com Marcos Palmeira que interpreta o Maestro Heitor Villa-Lobos para anunciar as comemorações do centenário da Semana de Arte Moderna de 22.

Villa-Lobos e João Carlos Martins regem a Orquestra Sinfônica Municipal, com os musicistas usando chinelos, em alusão ao ocorrido na Semana de 22;

Do saguão do Theatro Municipal surge o Bloco Pagu, composto por 100 mulheres homenageando a escritora e jornalista Patricia Galvão, um dos ícones de Modernismo. Ao som do Bloco, o cortejo segue até o Largo do Paissandu.

 

18h: Largo do Paissandu - Zezé Motta surge da Igreja do Rosário dos Homens Pretos, para falar da memória negra do território ao som do bloco afro-afirmativo Ilú Obá de Min.

A lado do Boneco gigante do Palhaço Piolin, circenses e a banda aérea da Cia K - Aerogroove tocam hits modernos e milhares de bolas coloridas são jogadas para o público brincar.

 

19h00: Galeria do Rock - Oswald de Andrade anuncia a banda Skank, que faz um show especial, revisitando seus grandes sucessos.

O Bloco Pagu com os Modernistas conduzem o público até o cruzamento das Avenidas Ipiranga e São João;

 

20h: Avenida Ipiranga - Ney Matogrosso faz show de voz e piano (Leandro Braga);

 

21h: Avenida Ipiranga - o Bloco Baixo Augusta anuncia o Carnaval de Rua de São Paulo.

 

Theatro Municipal

 

A partir das 8h30, o Theatro Municipal recebe atrações com entrada gratuita. Sob a regência do maestro João Carlos Martins, a orquestra Bachiana Filarmônica Sesi-SP vai receber convidados especiais: Tom Zé; Paulinho Moska; Filipe Catto; o tenor Jean William; a soprano Anna Beatriz Gomes; o também maestro Adriano Machado; e o jovem ator e pianista Davi Campolongo, que interpretou o maestro nos cinemas.

Os quase 1.500 ingressos serão distribuídos a partir das 8h15 com a entrega de senhas por ordem de chegada na entrada do Theatro Municipal.

 

OUTRAS REGIÕES

Por toda a cidade, dezenas de palcos serão montados:

 

ZONA LESTE

 

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA

| Beatloko com Recayd Mob, Dexter, Torya, Bivolt, DJ Cia, Ndee Naldinho, Sandrão RZO, Scarlett Wolf, Vi Mendes e Don L, às 16h

| Delon, às 20h30

 

PALCO PRAÇA BRASIL

| Leões de Israel, às 16h

| Caminho Suave, às 18h

| Emicida, às 20h

| DJ Amoirasah nos intervalos dos shows

| Grátis (não é necessário retirar ingresso)

 

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL DE CIDADE TIRADENTES

| Linn da Quebrada, às 19h

| Leandro de Itaquera, às 20h

| Dudu Nobre, às 21h

| Grátis (não é necessário retirar ingresso)

 

ZONA NORTE

 

PALCO FREGUESIA DO Ó

| Toke Divinal, às 14h30

| Miro de Melo & Os Bregapunks, às 16h

| Falamansa, às 19h

| Rastapé, às 21h30

| Grátis (não é necessário retirar ingresso)

 

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE

| Psicopretas, às 18h

| Drik Barbosa, às 19h

| Kamau, às 20h

| Rashid, às 21h

| Grátis (retirar ingresso a partir de uma hora antes)

 

ZONA SUL

 

CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ

| Samba Rock Santo Amaro, às 14h

| Eu Soul Sambarock, às 15h20

| Banda Cacildes, às 14h

| Sandália de Prata, às 16h

| Cantinho do Samba Rock, às 17h

| Paula Lima, às 18h

| Grátis (não é necessário retirar ingresso)

 

CASA DE CULTURA M'BOI MIRIM

| Equipe Black Mad, às 18h

| Na Palma da Mão, às 19h

| Rodriguinho, às 20h

| Art Popular, às 21h

| DJ Light, nos intervalos dos shows

| Grátis (não é necessário retirar ingresso)

 

FUNK DA HORA

Centro Cultural do Grajaú

| MC Baraka, às 14h

| NGKS, às 15h30

| MC Rodolfinho, às 16h30

| MC Lan, às 17h30

| MC Tha, às 19h30

| DJ Zeme nos intervalos dos shows

| Grátis (não é necessário retirar ingresso)

Paraisópolis

| Geração Portela, às 13h45

| Johnny Sertanejo, 14h30

| Êxodo, às 15h15

| Marie, às 16h

| KG Furlan, às 16h45

| EDS, às 17h30

| Bia Freitas, às 18h15

| Almas Errantes, às 19h

| Junior Aguiar, às 19h45

| Nego do Borel, às 21h

| DJ Guarujá nos intervalos dos shows até as 22h

| Baile do Rato MC Brizola, das 21h às 4h

| DJ Allan, às 21h; DJ Jp, às 23h; MC Lele, à 0h;

Grupo Novo Conceito, à 1h30; DJ CR7, às 2h30; DJ

Exculacha, às 4h

Heliópolis

| DJ Tyko Pro, às 15h

| MC Messo, às 15h45

| MC Vitin, às 16h30

| MC DH, às 17h15

| MC Lanzinho, às 18h

| MC Daniel, às 18h45

| MC Yasmin Milena, às 19h30

| MC di do Helipa, às 20h15

| MC Kekel, às 21h

 

CASA DE CULTURA DE SANTO AMARO

| Conjunto João Rubinato, às 18h

| Os Originais do Samba, às 20h

| Grátis (não é necessário retirar ingresso)

 

ZONA OESTE

 

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA

| Lu Lopes, às 17h

| Marcelo Jeneci, às 19h

| Grátis (não é necessário retirar ingresso)

 

PALCO BRASILÂNDIA

| Cia. de Teatro Evoé, às 14h

| Funk Como Le Gusta e Thaíde, às 16h

| Prata da Casa, às 18h

| Ca.Ge.Be, às 18h

| Negra Li, às 20h

| Bloco Unidos do Guaraú, às 21h

| Bloco Aqui Ó, às 21h30

| Grátis (não é necessário retirar ingresso)

 

VIRADINHA

Crianças e seus familiares poderão se divertir com diversas atividades culturais e de lazer como pintura facial, recreação, entre outras.

| Paraisópolis. Dia 25/2, das 10h às 14h

| Grátis (não é necessário retirar ingresso)

Carteirinha da UMES

 

Doc Estudante 2019 UMES fte Alta Cartaz
 
 

Cultura

 

CPCUmesFilmes Logo fundo branco

 

  

Parceiros 

sptrans

 

  

casa mestre ananias

  

 

Fique bem informado

 

hp

 

 logo

 

 

jornaldausp

 

icone-apeoesp

 

  

icone-campanha-educacao

 

  

 portal do bixiga 

 

 

pornoimpala.info pornopingvin.com
Yurtdışı Eğitim Makedonya Avrupa Üniversitesi Makedonya Eğitim Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Saraybosna Üniversitesi Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Bosna Hersek Üniversiteleri Travnik Üniversitesi Travnik Üniversitesi Travnik Üniversitesi Saraybosna Üniversiteleri Makedonya Üniversiteleri Struga Üniversitesi Kiril Metodi Üniversitesi Bulgaristanda Eğitim Bulgaristanda Eğitim Bulgaristan Üniversiteleri Bulgaristan Üniversitesi Bulgaristan Üniversiteleri Ukrayna Üniversiteleri Ukrayna Üniversiteleri Ukraynada Üniversite Ukrayna Üniversiteleri Malta Dil Okulları Gürcistan üniversiteleri Gürcistan Eğitim Malta Dil Okulu Malta Nerede ingiltere Dil Okulları ESE Malta Dil Okulu Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив Лазерна Епилация Пловдив